Votación presencial

¿Cómo puedo saber la mesa en la que me corresponde votar?

La Oficina del Censo Electoral envía a una tarjeta censal donde figura la sección en la que cada persona está censada y la Mesa en la que le corresponde votar, con la dirección del colegio electoral.

También podéis consultar en vuestro Ayuntamiento o directamente en las delegaciones provinciales de la Oficina del Censo Electoral (a través del servicio de atención telefónica: 901.101.900) para saber qué Mesa es la que corresponde a su domicilio y donde se ubicará la misma.

Asimismo, se puede consultar a través de esta página web donde podrás obtener un mapa detallado de la ubicación de tu colegio electoral.

¿Cómo me identifico ante la mesa?

La identificación se realizará mediante el DNI, el pasaporte o el permiso de conducir donde aparezca la fotografía de la persona titular. En el caso de personas extranjeras, con la tarjeta de residencia.

No importa que dichos documentos estén caducados, pero deben ser los originales, en ningún caso fotocopia.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Puedo votar con el carné de un club deportivo o de otro club o asociación en la que figure la fotografía de la persona titular?

No, la ley no permite que otro documento con fotografía de la persona titular pueda sustituir al DNI, el pasaporte o el permiso de conducir, documentos oficiales acreditativos de identidad. El incumplimiento por las personas integrantes de las Mesas de dicha norma puede conllevar la imposición de una pena de arresto mayor y multa.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Puedo votar con el DNI caducado?

Sí, pero debe presentar el original, no fotocopia.

¿Puede una persona votar por otra?

No, en ningún caso. El voto es personal y no se puede ejercer por delegación. En el caso de que una persona esté impedida o tenga dificultades para votar, ésta puede votar por correo o dejarse ayudar por alguien de su confianza para preparar el voto y acompañarla a votar.

Más información:

  • Art. 85 y 87 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cómo votan las personas enfermas o con algún tipo de discapacidad?

La legislación exige que los locales electorales sean accesibles a las personas con limitaciones de movilidad. Además, las personas enfermas o cuya incapacidad les impida votar en persona podrán hacerlo por correo.

El personal de las ONG puede ayudar a facilitar el acceso de personas con discapacidad a los colegios electorales, y en caso de que resulte imposible su acceso, la Presidencia de la Mesa donde deba ejercitar su derecho a voto sacará la urna al lugar donde se encuentre esa persona para que pueda ejercer su derecho.

Más información:

  • Art. 8 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, de regulación complementaria de los procesos electorales.
  • Art. 72 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cómo votan las personas invidentes?

Las personas con discapacidad visual que conozcan el sistema de lecto-escritura braille y tengan reconocido un grado de minusvalía igual o superior al 33 por ciento o sean afiliadas a la Organización Nacional de Ciegos Españoles, y deseen utilizar el procedimiento de voto accesible regulado, deben comunicarlo al Gobierno de la Comunidad de Canarias desde la convocatoria del proceso electoral hasta el día 27 de abril.

El Gobierno de la Comunidad de Canarias, a su vez, estará encargado de realizar una campaña informativa, en formato accesible, la cual se emitirá gratuitamente en los medios de comunicación de titularidad pública una vez convocados los procesos electorales.

Una vez realizada la comunicación anterior, la persona con discapacidad visual recibirá una confirmación de la recepción de la misma que le habilitará para recoger la documentación en la Mesa electoral.

El día de la votación, se dirigirá a la Presidencia de la Mesa Electoral, que entregará a la persona invidente dos maletines (uno para las Elecciones al Parlamento Europeo y otro para las Elecciones al Parlamento de Canarias) que contendrá la siguiente documentación:

Maletín para las elecciones al Parlamento Europeo:

  • Una guía explicativa en braille sobre cómo utilizar la documentación contenida en el maletín.
  • Un sobre normalizado de votación (no rotulado en braille) para las elecciones al Parlamento Europeo.
  • Un sobre grande que incluirá un sobre pequeño por cada candidatura que concurra a las elecciones al Parlamento Europeo. Cada uno de estos sobres pequeños tendrá pegada una etiqueta en la que constará, en tinta y en braille, la denominación de la candidatura cuya papeleta electoral (estándar, no en braille) está dentro del sobre.

Maletín para las elecciones al Parlamento de Canarias:

  • Una guía explicativa en braille sobre cómo utilizar la documentación contenida en el maletín.
  • Un sobre grande que tendrá pegada una etiqueta en la que constará, en tinta y en braille, el nombre de la circunscripción electoral insular correspondiente, y que incluirá un sobre estándar de votación (no rotulado en braille) para las elecciones al Parlamento de Canarias (circunscripción insular correspondiente), y un sobre pequeño por cada candidatura que concurra a las elecciones al Parlamento de Canarias (circunscripción insular). Cada uno de estos sobres pequeños tendrá pegada una etiqueta en la que constará, en tinta y en braille, la denominación de la candidatura cuya papeleta electoral (estándar, no en braille) está dentro del sobre.
  • Un sobre grande que tendrá pegada una etiqueta en la que constará, en tinta y en braille, el nombre de la circunscripción electoral autonómica, y que incluirá un sobre estándar de votación (no rotulado en braille) para las elecciones al Parlamento de Canarias (circunscripción autonómica), y un sobre pequeño por cada candidatura que concurra a las elecciones al Parlamento de Canarias (circunscripción autonómica). Cada uno de estos sobres pequeños tendrá pegada una etiqueta en la que constará, en tinta y en braille, la denominación de la candidatura cuya papeleta electoral (estándar, no en braille) está dentro del sobre.

Es importante mencionar, que los locales electorales deberán disponer de un espacio concreto, accesible y adecuado que garantice la privacidad y que se encuentre lo más cerca posible de la Mesa en la que corresponde ejercer su derecho de sufragio.

Mas información:

  • Art. 87 de la Ley orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Real Decreto 1612/2007, de 7 de diciembre, por el que se regula un procedimiento de voto accesible que facilita a las personas con discapacidad visual el ejercicio del derecho de sufragio.
Si, en mi caso, el día 26 de mayo es laborable, ¿tengo derecho a ausentarme de mi trabajo para poder ir a votar?

Sí, la Comunidad de Canarias dictará la normativa que sea procedente para que las personas que prestan servicios el día de las elecciones puedan disponer dentro del horario laboral de hasta 4 horas para el ejercicio del derecho de sufragio, las cuales serán posteriormente retribuidas. En aquellos casos en los que coincida con una jornada reducida, se efectuará la correspondiente reducción proporcional del permiso.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Tengo derecho a una reducción de la jornada laboral cuando mi jornada empieza en el turno de noche del 25 y finaliza a las 8.30 horas del 26 de mayo?

No, puesto que quienes tengan una jornada laboral con un horario que no coincida ni totalmente ni parcialmente con el de la votación no tienen derecho a solicitar ningún permiso a la empresa.

Más información:

  • Art. 28 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Qué hacer en caso de no encontrar las papeletas de una candidatura en la mesa?

En las Mesas electorales no pueden faltar papeletas de ninguna de las candidaturas que se presentan a las elecciones. En el caso de que falten papeletas de alguna candidatura, se deberá avisar a la Presidencia de la Mesa, que tiene la obligación de interrumpir la votación hasta que se corrija dicha anomalía.

Más información:

  • Art. 84.4  de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Qué hacer en el caso de que alguna persona o grupo coaccione o intimide a quienes van a votar?

Este hecho debe comunicarse a la Presidencia de la Mesa, que tiene la obligación de velar para que nada atente contra la libertad de voto en el colegio electoral y en sus inmediaciones y puede ordenar a las fuerzas de seguridad que actúen para evitarlo.

Más información:

  • Art. 93 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Qué hacer en el caso de que alguien realice propaganda electoral en las proximidades del colegio electoral?

Este hecho debe comunicarse a la Presidencia de la Mesa. Cualquier acto de propaganda electoral está prohibido durante la jornada electoral y la Presidencia de cada Mesa debe velar para evitar que se haga propaganda electoral en el mismo colegio, en sus accesos e inmediaciones.

Más información:

  • Art. 53 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Qué hacer en el caso de que alguien tenga dudas sobre la identidad de una persona que va a votar?

En el caso de que las personas que conforman la Mesa, interventor/a, apoderado/a o cualquier otra persona que se encuentre presente, tengan dudas fundadas sobre la identidad de alguien, la Mesa deberá decidir por mayoría si la acepta o no, en vista de los documentos de identificación que presente y de los testimonios de las personas presentes. Todas las circunstancias, incluidos los nombres de las personas que hayan prestado testimonio sobre la identidad puesta en duda, se anotarán en el acta de la sesión para que, posteriormente, puedan exigirse responsabilidades a quien hubiera usurpado un nombre ajeno o a quien hubiera puesto en duda sin fundamento la identidad de una persona.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Se pueden realizar encuestas durante la jornada electoral?

Está prohibida la publicación y difusión de sondeos electorales desde los cinco días anteriores a la jornada electoral. Sin embargo, no está prohibido realizar entrevistas para sondeos electorales en ningún momento, ni el mismo día de las elecciones.

Más información:

  • Art.69 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Qué hacer en caso de observarse alguna irregularidad durante la votación?

Cualquier persona que observe alguna irregularidad durante la votación puede manifestarla en la Mesa. Su protesta o reclamación deberá hacerse constar en el acta de la sesión.

Más información:

  • Art.93 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).