Votación por correo de residentes en España

¿Quiénes pueden votar por correspondencia?

Los votantes que prevean que en la fecha de la votación, el 26 de mayo, no se hallarán en la localidad donde les corresponde ejercer su derecho de voto, o que no puedan personarse, pueden emitir su voto por correo, previa solicitud a la Delegación Provincial de la Oficina del Censo Electoral.

Vea la información del directorio sobre la Oficina del Censo Electoral.

Más información:

  • Art. 72 y ss. de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).