Votación por correo de residentes en España

¿Cómo puedo solicitar el voto por correo?

La persona que quiera votar por correo debe hacer lo siguiente:

  1. Ir entre el 3 de abril al 16 de mayo personalmente y con su D.N.I a cualquier Oficina de Correos y solicitar el certificado de inscripción al censo electoral y el impreso para votar por correo.
  2. Rellenar y firmar el impreso de solicitud. El personal de Correos comprobará la coincidencia de la firma. En ningún caso se admitirá fotocopia del DNI.
  3. Los servicios de Correos remitirán toda la documentación a la Oficina del Censo Electoral. Esta anota en las listas del censo que se ha solicitado votar por correo -de modo que una vez solicitado votar por correo ya no podrá votar personalmente- y remite por correo certificado al domicilio que le haya indicado o, en su defecto, al que figure en el censo:
    1. Una papeleta de cada una de las formaciones políticas que se presente a las elecciones y un sobre de votación, en el que se introducirá la papeleta correspondiente.
    2. El certificado de inscripción en el censo.
    3. Un sobre en el que figurará la dirección de la mesa donde le correspondería votar.
    4. Una hoja explicativa.
  4. Esta documentación también debe ser recogida personalmente, previa acreditación de su identidad. Si no estuviese en su domicilio, tendrá que ir personalmente a recogerla a la Oficina de Correos correspondiente.
  5. Una vez que haya escogido la papeleta de voto, la introducirá en el sobre de votación y lo cerrará, y siguiendo las instrucciones correspondientes, lo remitirá junto con el certificado de inscripción en el censo en otro sobre que remitirá por correo certificado antes del día 22 de mayo. Debe tenerse en cuenta que no es necesario acudir personalmente a la Oficina de Correos a certificar el sobre de votación, sino que podrá hacerlo otra persona en su nombre (Acuerdo JEC 10 mayo 1995).
  6. El Servicio de Correos conservará hasta el día de la votación toda la correspondencia dirigida a las mesas electorales y la trasladará a dichas mesas a las nueve de la mañana. Asimismo, seguirá dando traslado de la que pueda recibirse en dicho día, hasta las veinte horas del mismo.
  7. El Servicio de Correos llevará un registro de toda la documentación recibida, que estará a disposición de las Juntas Electorales. Los sobres recibidos después de las veinte horas del día fijado para la votación se remitirán a la Junta Electoral de Zona y se destruirán.

Vea la información del directorio sobre la Oficina del Censo Electoral.

Más información:
Art. 72 y ss. de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)

¿Cuándo puedo solicitar el voto por correo?

Desde el 3 de abril al 16 de mayo.

Más información:

  • Art. 72 y ss de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿A partir de qué día se remite al domicilio la documentación cuando se ha solicitado el voto por correo?

Del 6 al 19 de mayo de 2019.

Más información:

  • Art. 72 y ss de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
He solicitado el voto por correo y no he recibido la documentación, ¿puedo ir personalmente a votar a la mesa?

No, una vez solicitado el voto por correo, ya no se puede votar personalmente en la mesa electoral.

Más información:

  • Art. 72 y ss de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
Los votos que se emiten por correo, ¿Cuándo son depositados dentro de la urna?

A las 20.00 horas la Presidencia anunciará en voz alta que se va a concluir la votación. Si alguna de las personas que se hallan en el local o en el acceso al mismo no ha votado todavía, la Presidencia admitirá que lo hagan y no permitirá que vote nadie más. Acto seguido, la Presidencia procede a introducir en las urnas los sobres que contengan las papeletas de voto remitidas por correo, verificando antes que se cumplen las circunstancias necesarias para ello, y que la persona se halla inscrita en las listas del censo. Seguidamente, las personas designadas como vocales anotarán el nombre en la lista enumerada de votantes.

Más información:

  • Art. 72 y ss de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Quiénes pueden votar por correspondencia?

Las personas que prevean que en la fecha de la votación, el 26 de mayo, no se hallarán en la localidad donde les corresponde ejercer su derecho de voto, o que no puedan personarse, pueden emitir su voto por correo, previa solicitud a la Delegación Provincial de la Oficina del Censo Electoral.

Vea la información del directorio sobre la Oficina del Censo Electoral.

Más información:

  • Art. 72 y ss. de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).