Proclamación de candidatas y candidatos

¿Se pueden modificar las candidaturas una vez presentadas?

No. Las candidaturas no se pueden modificar una vez presentadas y una vez haya transcurrido el plazo previsto para rectificar irregularidades, salvo en casos de fallecimiento, renuncia del titular o causa de inelegibilidad sobrevenida.

Las bajas que se produzcan después de la proclamación se entenderán cubiertas por los candidatos o las candidatas siguientes en la lista y, en su caso, por las suplencias.

Más información:

  • Art. 48 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art.21 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Se puede retirar una candidatura?

Sí. La retirada de una candidatura puede efectuarse mediante un escrito en papel común en cualquier momento anterior a la celebración de las elecciones por quien represente la candidatura ante la Administración Electoral competente.

Más información:

  • Art. 48 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Doctrina de la JEC, AC 8 de junio de 1989.