Proclamación de candidatas y candidatos

¿Quién puede presentar una candidatura a las elecciones al Parlamento de Canarias?

Pueden presentar candidaturas a las elecciones al Parlamento de Canarias:

  • Los partidos y federaciones inscritos en el registro correspondiente.
  • Las coaliciones de partidos o federaciones que deseen concurrir con listas conjuntas a las elecciones y lo comuniquen a la junta electoral correspondiente en los diez días siguientes a la convocatoria. Se ha de hacer constar la denominación de la coalición, las normas por las cuales se rige y las personas titulares de sus órganos de dirección o coordinación.
  • Las agrupaciones de votantes necesitarán, al menos, la firma del 1% de las personas inscritas en el censo electoral de la circunscripción. Cada votante podrá apoyar a una agrupación electoral.

Más información:

  • Art. 44 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art. 18 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Hay un número mínimo de personas afiliadas o de firmas de apoyo para que un partido pueda presentar candidatura?

No. Basta que el partido o la federación estén inscritos en el registro de partidos.

¿Quién puede ser candidato o candidata?

Pueden ser candidatos/as a las elecciones al Parlamento de Canarias las personas censadas en cualquiera de las circunscripciones de la comunidad, que tengan la condición política de canarios y canarias conforme al artículo 6 del Estatuto de Autonomía de Canarias y con la condición de que no incurran en causa de inelegibilidad e incompatibilidad establecidas en la legislación electoral.

Las causas de inelegibilidad e incompatibilidad se enumeran en el artículo 6 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG), y en el artículo 4 y 6 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.

Más información:

  • Art 6 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Arts 3, 4 y 6 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Cuáles son los trámites para la constitución de un partido político?

Para constituirse como partido político, la formación debe inscribirse en el Registro de Partidos Políticos que existe en el Ministerio del Interior.

La documentación que hay que depositar para obtener la inscripción es la siguiente:

  • Acta notarial suscrita por dirigentes o por quienes promuevan el partido, con expresa constancia de sus datos personales de identificación.
  • Estatutos por los cuales se debe regir el partido.

Los partidos políticos adquirirán personalidad jurídica al cabo de veintiún días a contar desde el día siguiente a su inscripción en el Registro de Partidos Políticos.

Más información:

  • Art. 44 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos, Capítulo Primero, de la creación de los partidos políticos.
¿Cuáles son los trámites para constituirse en agrupación de votantes en las elecciones al Parlamento de Canarias?

Para constituirse en agrupación de votantes se necesita, al menos, la firma del 1% de las personas inscritas en el censo electoral de la circunscripción. Las firmas deben estar autentificadas notarialmente o por la persona que desempeñe la labor de la secretaria de la corporación municipal correspondiente. A tal efecto se exige, la comparecencia personal de las personas firmantes ante las anteriormente mencionadas. Cada votante podrá apoyar a una agrupación electoral.

Cada agrupación es autónoma e independiente con respecto de cualquier otra y su ámbito de actuación es exclusivamente la circunscripción a la que se presenta, sin que quepan ni candidaturas colectivas que se extiendan más allá de una circunscripción ni federaciones o coaliciones entre ellas.

Más información:

  • Art. 44 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art. 18.4 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
  • Doctrina de la JEC, AC 26 de noviembre de 1990.
¿Cuándo se puede iniciar la recogida de firmas para la constitución de una agrupación de electores?

La recogida de firmas no se puede iniciar antes de la convocatoria electoral correspondiente.

Más información:

  • Art. 44 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Doctrina de la JEC, AC 4 de febrero de 1999.
¿Las agrupaciones de votantes deben constituirse para cada proceso electoral?

Sí. Las agrupaciones de votantes se constituyen única y exclusivamente para cada proceso electoral concreto, con lo cual debe procederse a la recogida de las firmas necesarias para presentar candidaturas en cada proceso electoral que se convoque.

Más información:

  • Art. 44 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Doctrina de la JEC, AC 26 de abril de 1990.
¿Cuál es el plazo para la presentación de candidaturas? ¿Dónde deben presentarse?

La presentación de candidaturas para las elecciones al Parlamento de Canarias en las circunscripciones insulares debe realizarse ante la Junta Electoral Provincial correspondiente, entre los días 17 y 22 de abril de 2019. De estas listas se remitirá en el mismo día de su recepción por la Junta Electoral Provincial, copia a la Junta Electoral de Canarias.

La presentación de candidaturas para las Elecciones al Parlamento de Canarias en la circunscripción autonómica debe realizarse ante la Junta Electoral de Canarias, entre los días 17 y 22 de abril de 2019.

La relación de candidaturas presentadas se publicará en el Boletín Oficial de Canarias el 24 de abril.

Una vez las candidaturas han sido presentadas y publicadas en el Boletín Oficial de Canarias, las Juntas Electorales Provinciales y la Junta Electoral de Canarias comunican, si procede, a quienes representen las candidaturas las irregularidades detectadas en la presentación de las mismas. Éstas, disponen de un plazo de dos días para corregir las irregularidades apreciadas. (27 y 28 de abril).

El día vigésimo séptimo posterior a la convocatoria es cuando tiene lugar la proclamación de candidaturas por parte de la junta electoral provincial y la Junta Electoral de Canarias. (29 de abril).

El día vigésimo octavo posterior a la convocatoria las candidaturas proclamadas serán publicadas en el Boletín Oficial de Canarias (30 de abril).

Más información:

  • Arts. 45 y 47. de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art 17 y 20 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Cómo debe presentarse la candidatura?

Las candidaturas deben presentarse por escrito; dicho escrito debe expresar claramente:

  • La denominación.
  • Las siglas y el símbolo del partido, federación, coalición o agrupación de votantes.
  • El nombre y los apellidos de candidatos y candidatas incluidos.

Junto con dicho escrito, debe presentarse la declaración de aceptación de la candidatura y de los documentos acreditativos de sus condiciones de elegibilidad.

Las candidaturas presentadas por agrupaciones de votantes deben acompañarse de los documentos acreditativos del número de firmas legalmente exigido para su participación en las elecciones.

Más información:

  • Art. 46 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art 19 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Cómo deben ser las listas?

Las listas deberán contener tantos candidatos y/o candidatas como escaños correspondan a la circunscripción electoral en cuya circunscripción electoral se presente la candidatura, incluyendo asimismo tres suplentes. No se admitirá ninguna lista que no cumpla estos requisitos.

Más información:

  • Art 18 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Se pueden modificar las candidaturas una vez presentadas?

No. Las candidaturas no se pueden modificar una vez presentadas y una vez haya transcurrido el plazo previsto para rectificar irregularidades, salvo en casos de fallecimiento, renuncia del titular o causa de inelegibilidad sobrevenida.

Las bajas que se produzcan después de la proclamación se entenderán cubiertas por los candidatos o las candidatas siguientes en la lista y, en su caso, por las suplencias.

Más información:

  • Art. 48 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art.21 de la Ley 7/2003 de 20 de marzo de Elecciones al Parlamento de Canarias.
¿Se puede retirar una candidatura?

Sí. La retirada de una candidatura puede efectuarse mediante un escrito en papel común en cualquier momento anterior a la celebración de las elecciones por quien represente la candidatura ante la Administración Electoral competente.

Más información:

  • Art. 48 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Doctrina de la JEC, AC 8 de junio de 1989.