Jornada Electoral

¿A qué hora abren y cierran los colegios electorales?

La votación comienza el domingo 26 de mayo a las 9.00 horas, horario insular canario, aunque los colegios están abiertos antes para que las personas integrantes de las mesas electorales puedan presentarse, verifiquen que no hay problemas con el material electoral (urnas, cabinas, mesas, soportes señalizadores, sobres, papeletas, impresos, etc.), constituyan la mesa propiamente dicha y acrediten a apoderados/as e interventoras/es.

La votación termina a las 20.00 horas, horario insular canario, momento en el que la Presidencia de la mesa electoral anuncia el final de la votación. Sin embargo, si aún queda alguien dentro del colegio, la Presidencia de la mesa le permitirá votar.

Más información:

  • Art. 84 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cómo me identifico para votar? ¿Sólo vale el Documento Nacional de Identidad?

Cada votante manifestará su nombre y apellidos a la Presidencia de la mesa electoral que le corresponda. Vocales e interventor/aes comprobarán, examinando las listas del censo electoral o las certificaciones aportadas, el derecho a votar y la identidad de la persona mediante su DNI, pasaporte o permiso de conducir, en el que aparezca la fotografía de la persona titular. No importa que estos documentos estén caducados, pero deben ser los originales, no valen fotocopias.

Además, en el caso de las personas ciudadanas de la UE o Noruega, Islandia, Nueva Zelanda, Bolivia, Cabo Verde, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay y Perú, Corea, Trinidad y Tobago -para las elecciones municipales- también deberán aportar la tarjeta de identidad de persona extranjera.

En ambos casos, una vez se haya votado, se contabilizará su participación y no podrá votar otra vez.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
Si tengo que trabajar el 26 de mayo ¿tengo derecho para ejercer mi voto?

La Administración adoptará las medidas precisas para que las personas que presten sus servicios el día de las elecciones puedan disponer en su horario laboral de hasta cuatro horas libres retribuidas para el ejercicio del derecho del voto. Cuando el trabajo se preste en jornada reducida, se efectuará la correspondiente reducción proporcional del permiso.

Para las personas que realizan funciones laborales lejos de su domicilio habitual o en otras condiciones que dificulten ejercer el derecho de sufragio el día de las elecciones, la Administración facilitará que puedan votar por correo y cuenten para ello con permiso de hasta cuatro horas libres para poder solicitarlo siguiendo el procedimiento habitual para el voto por correo (establecido en el artículo 72 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General).

Vea la Ley Orgánica del Régimen Electoral General.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Puede una persona votar por otra?

No, en ningún caso. El voto es personal y no se puede ejercer por delegación. En el caso de que una persona esté impedida o tenga dificultades para votar, ésta puede votar por correo o dejarse ayudar por alguien de su confianza para preparar el voto y acompañarla a votar. También es posible solicitar un servicio/ayuda para poder ejercer el voto en determinadas situaciones.

Más información:

  • Art. 85 y 87 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cuándo se contabiliza un voto en blanco?

Se considera voto en blanco el sobre que no contenga papeleta. Cuenta como un voto válido, igual que aquellos votos emitidos a favor de alguna candidatura.

Más información:

  • Art. 96.5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cuándo un voto es nulo?
  • Los que se emiten en sobres o papeletas diferentes del modelo oficial.
  • Las papeletas sin sobre.
  • Los sobres que contengan más de una papeleta de distintas candidaturas (si se incluyen varias papeletas de la misma candidatura, se cuenta como un solo voto válido).
  • Los que se emiten en sobres alterados.
  • Las papeletas en las que se hubiera modificado, añadido o tachado el nombre de los candidatos y candidatas, alterado su orden de colocación, así como aquellas en las que se hubiera introducido cualquier leyenda o expresión, o producido cualquier otra alteración de carácter voluntario o intencionado.
  • En el caso de elecciones municipales, las papeletas en las que se hayan marcado más de cuatro candidatos o candidatas en municipios entre 101 y 250 habitantes, o más de dos en municipios de hasta 100 habitantes.
  • En el caso de elecciones correspondientes a municipios en Concejo Abierto, las papeletas en las que se hayan marcado más de un candidato o candidata.

Serán computados como válidos aquellos votos emitidos en papeletas que contengan una señal, cruz o aspa al lado de alguno de los/as candidato/as, en la medida en que estas no tengan trascendencia o entidad suficiente para considerar que con ellas se haya alterado la configuración de la papeleta o se haya manifestado reproche de alguno de los/las candidato/as o de la formación política a que pertenezcan.

Más información:

  • Art. 96 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Quiénes pueden votar por correspondencia?

Quienes prevean que en la fecha de la votación, el 26 de mayo, no se hallarán en la localidad donde les corresponde ejercer su derecho de voto, o que no puedan personarse, pueden emitir su voto por correo, previa solicitud a la Delegación Provincial de la Oficina del Censo Electoral.

Vea la información del directorio sobre la Oficina del Censo Electoral.