Formación mesas electorales

Si La Presidencia o los vocales no acuden, ¿quién los sustituye?

Si La Presidencia no ha acudido, le sustituye el primer suplente. En caso de faltar también éste, le sustituye el segundo suplente, y si éste tampoco ha acudido, toma posesión como Presidencia el primer vocal o el segundo vocal, por este orden.

Si los vocales no han acudido o tienen que reemplazar al Presidencia ante su ausencia, son sustituidos por los suplentes de las mesas.

¿Se puede constituir una mesa sin un Presidencia? ¿Y sin los dos vocales?

No, deben estar presentes un Presidencia y dos vocales. En el caso de que no fuera posible constituirse la mesa por este motivo, los miembros de la mesa presentes, los suplentes que hubieran acudido o, en su defecto, la autoridad gubernativa, extienden y suscriben una declaración de los hechos acaecidos y la envían por correo certificado a la Junta de Zona, además de comunicar las circunstancias telefónicamente.

Cuando se da esta situación, la Junta debe designar libremente a las personas que habrán de constituir la mesa electoral, pudiendo incluso ordenar que forme parte de ella alguno de los votantes que se encuentre presente en el local.

Si pese a lo establecido, no pudiera constituirse la mesa una hora después de la legalmente establecida para el inicio de la votación, se comunicará esta circunstancia a la Junta de Zona, que procederá, dentro de los dos días siguientes, al nombramiento de los miembros de la nueva mesa. Una copia de la convocatoria se fijará inmediatamente en la puerta del local electoral.

Asimismo, la Junta informa al Ministerio Fiscal de lo sucedido, con el fin de esclarecer la posible responsabilidad penal de los miembros de la mesa o sus suplentes por la incomparecencia sin justificar.

Vea la información del directorio sobre la Junta Electoral de Zona.

Más información:

  • Art. 80.3 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Se puede suspender el acto de votación una vez iniciado éste o, simplemente, no iniciarse? ¿Quién tiene autoridad para hacerlo?

Sólo por causas de fuerza mayor podrá no iniciarse o suspenderse una vez iniciado el acto de votación, siempre bajo la responsabilidad de la Presidencia de la mesa, quien por escrito detallará los motivos que llevaron a dicha interrupción. La Presidencia también debe enviar una copia certificada de dicho escrito inmediatamente después de extenderlo a la Junta Provincial para que ésta compruebe la certeza y suficiencia de los motivos y declare o exija las responsabilidades que resulten.

Más información:

  • Art. 84 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿En caso de que se suspenda la votación, una vez iniciada, se tienen en cuenta los votos que ya se han emitido en dicha mesa?

En caso de suspensión de la votación no se tienen en cuenta los votos emitidos en la mesa, ni se procede a su escrutinio; de hecho, La Presidencia ordena inmediatamente la destrucción de las papeletas depositadas en la urna.

Más información:

  • Art. 84  de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cuándo debe un Presidencia interrumpir o no iniciar una votación?

La Presidencia deberá interrumpir la votación cuando advierta la ausencia de papeletas de alguna candidatura y no pueda suplirla mediante papeletas suministradas por los apoderados o interventor/aes de la correspondiente candidatura. En tal caso, dará cuenta de su decisión a la Junta para que ésta provea a su suministro.

Más información:

  • Art. 84.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cuánto tiempo puede ser interrumpida una votación? ¿Ese tiempo perdido se recupera?

La interrupción no puede durar más de una hora y la votación se prorrogará tanto tiempo como hubiera estado interrumpida después de las 20.00 horas.

Más información:

  • Art. 84 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
Si los miembros de una mesa electoral tienen dudas sobre la identidad del individuo que se presenta a votar, ¿cómo proceden?

Cuando la mesa, a pesar de la exhibición de la documentación (DNI, pasaporte o permiso de conducir con fotografía del titular; y, tratándose de extranjeros, también la tarjeta de residencia) tenga duda, por sí misma, o a consecuencia de la reclamación pública de un interventor/a, apoderado u otro votante, sobre la identidad del individuo que se presenta a votar, decidirá por mayoría.

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿A qué hora votan los miembros que conforman la mesa electoral?

Cuando haya finalizado la votación, a las 20 horas, y después de que La Presidencia proceda a introducir en las urnas los sobres que contengan las papeletas de voto remitidas por correo.

Más información:

  • Art. 88 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Puede la autoridad detener las funciones que realizan los Presidencias y los vocales en la mesa electoral?

Ninguna autoridad puede detener a los Presidencias, vocales e interventor/aes de las mesas durante las horas de la elección en que deban desempeñar sus funciones, salvo en caso de flagrante delito.