Derechos y deberes

¿Quién puede votar?

Puede votar cualquier persona, española, que goce del derecho de sufragio activo, tenga la condición política de ciudadana o ciudadano de la Comunidad Autónoma de Canarias, conforme al artículo 39 del Estatuto de Autonomía y esté inscrito en el censo electoral vigente, referido al territorio de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Más información:

  • Art. 2 de la Ley 7/2003 de Elecciones al Parlamento de Canarias.
  • Art.2 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Art. 39 de la Ley Orgánica 1/2018, de 5 de noviembre, de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias.
¿Puedo votar en el caso de que cumpla 18 años el día 26 de mayo?

Sí, pueden votar todas las personas que tengan 18 años el día 26 de mayo de 2019.

Más información:

  • Art. 2 de la Ley 7/2003 de Elecciones al Parlamento de Canarias.
  • Art. 2 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Votar es obligatorio?

No. Nadie puede ser obligado ni coaccionado, bajo ningún pretexto, en el ejercicio de su derecho de sufragio, ni a revelar su voto. El voto es universal, libre, igual, directo y secreto.

Más información:

  • Art. 23 de la Constitución española.
  • Art. 5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cómo se puede votar?

Se puede ejercer el derecho de sufragio activo mediante el voto personal, en la mesa correspondiente, o el voto por correo, con una solicitud previa a la delegación provincial de la Oficina del Censo electoral, que se puede realizar en cualquier oficina de Correos hasta el día 16 de mayo.

La persona que resida en el extranjero deben estar inscrita en el CERA y solicitar el voto ante (antes del 27 de abril) a la correspondiente Delegación Provincial de la Oficina del Censo Electoral, y recibirá toda la documentación electoral necesaria para ejercer el derecho al voto antes del 6 de mayo. El impreso de solicitud del voto está disponible en las dependencias consulares y puede descargarse vía telemática.

Más información:

  • Arts. 4, y del 72 al 75 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).