Censo electoral

¿Qué hacer en caso de que el votante figure en las listas del censo electoral expuestas en su Ayuntamiento y que esté inscrito en el censo, aunque cuando vaya a votar a la mesa electoral no aparezca en las listas del censo de la mesa? ¿Puede votar?

El votante debe solicitar a la sede de la delegación provincial de la Oficina del Censo Electoral una certificación censal específica de alta en el censo para poder votar, exhibiendo el DNI, el pasaporte, el permiso de conducir, una fotocopia de dicho documento y un certificado de empadronamiento. Una vez concedido, debe acudir a su mesa electoral con la certificación y, así, podrá votar.

Más información:

  • Art.  30 y 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
  • Instrucción de la JEC de 11 de septiembre de 2003.
¿Cuándo se contabiliza un voto en blanco?

Se considera voto en blanco el sobre que no contenga papeleta. Cuenta como un voto válido, igual que aquellos votos emitidos a favor de alguna candidatura.

Más información:

  • Art. 96.5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Cuándo un voto es nulo?
  • Los que se emiten en sobres o papeletas diferentes del modelo oficial.
  • Las papeletas sin sobre.
  • Los sobres que contengan más de una papeleta de distintas candidaturas (si se incluyen varias papeletas de la misma candidatura, se cuenta como un solo voto válido).
  • Los que se emiten en sobres alterados.
  • Las papeletas en las que se hubiera modificado, añadido o tachado el nombre de los candidatos y candidatas, alterado su orden de colocación, así como aquellas en las que se hubiera introducido cualquier leyenda o expresión, o producido cualquier otra alteración de carácter voluntario o intencionado.
  • En el caso de elecciones municipales, las papeletas en las que se hayan marcado más de cuatro candidatos o candidatas en municipios entre 101 y 250 habitantes, o más de dos en municipios de hasta 100 habitantes.
  • En el caso de elecciones correspondientes a municipios en Concejo Abierto, las papeletas en las que se hayan marcado más de un candidato.

Serán computados como válidos aquellos votos emitidos en papeletas que contengan una señal, cruz o aspa al lado de alguno de los candidatos, en la medida en que estas no tengan trascendencia o entidad suficiente para considerar que con ellas se haya alterado la configuración de la papeleta o se haya manifestado reproche de alguno de los candidatos o de la formación política a que pertenezcan.

Más información:

  • Art. 96 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
Si tengo que trabajar el 26 de mayo ¿tengo derecho para ejercer mi voto?

La Administración adoptará las medidas precisas para que los votantes que presten sus servicios el día de las elecciones puedan disponer en su horario laboral de hasta cuatro horas libres retribuidas para el ejercicio del derecho del voto. Cuando el trabajo se preste en jornada reducida, se efectuará la correspondiente reducción proporcional del permiso.

Para trabajadores que realizan funciones lejos de su domicilio habitual o en otras condiciones que dificulten ejercer el derecho de sufragio el día de las elecciones, la Administración facilitará que estas personas puedan votar por correo y cuenten para ello con permiso de hasta cuatro horas libres para poder solicitarlo siguiendo el procedimiento habitual para el voto por correo (establecido en el artículo 72 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General).

Vea la Ley Orgánica del Régimen Electoral General.
 

Más información:

  • Art. 85 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Puede una persona votar por otra?

No, en ningún caso. El voto es personal y no se puede ejercer por delegación. En el caso de que una persona esté impedida o tenga dificultades para votar, ésta puede votar por correo o dejarse ayudar por alguien de su confianza para preparar el voto y acompañarla a votar. También es posible solicitar un servicio/ayuda para poder ejercer el voto en determinadas situaciones.

Más información:

  • Arts. 85 y 87 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿A qué hora abren y cierran los colegios electorales?

La votación comienza el domingo 26 de mayo a las 9.00 horas, horario insular canario, aunque los colegios están abiertos antes para que los miembros de las mesas electorales puedan presentarse, verifiquen que no hay problemas con el material electoral (urnas, cabinas, mesas, soportes señalizadores, sobres, papeletas, impresos, etc.), constituyan la mesa propiamente dicha y acrediten a apoderados e interventor/aes.

La votación termina a las 20.00 horas, horario insular canario, momento en el que La Presidencia de la mesa electoral anuncia el final de la votación. Sin embargo, si aún queda alguien dentro del colegio, La Presidencia de la mesa le permitirá votar.

Más información:

  • Art. 84 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).
¿Quiénes pueden votar por correspondencia?

Los votantes que prevean que en la fecha de la votación, el 26 de mayo, no se hallarán en la localidad donde les corresponde ejercer su derecho de voto, o que no puedan personarse, pueden emitir su voto por correo, previa solicitud a la Delegación Provincial de la Oficina del Censo Electoral.

Vea la información del directorio sobre la Oficina del Censo Electoral.

Más información:

  • Art. 72 y ss. de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG).